Хмурівські читання

Обласна науково-практична Інтернет-конференція ( Х Хмурівські читання)

Прийом «багато мишей» в управлінні навчально-пізнавальною діяльністю учнів в урочний та позаурочний час

         У статті описано авторський прийом «багато мишей», приклади його використання у навчально-виховному процесі для організації індивідуальної та колективної роботи учнів, підвищення їх пізнавальної активності та мотивації до навчання.

Прийом «багато мишей»Підвищення ефективності навчання безпосередньо залежить від доцільності добору і використання різноманітних, найбільш адекватних навчальній темі методів навчання, а також від активізації всього навчального процесу.

Одним з ефективних прийомів організації колективної роботи на уроці та в позаурочний час є прийом «багато мишей». Для його організації необхідно організувати під’єднання декількох мишей до комп’ютера, який, в свою чергу під’єднано до мультимедійної дошки або проектора. Зазначу, що цей прийом не вимагає обов’язкової наявності мультимедійної дошки, в чому і полягає його універсальність і зручність. Досить мати переносний або стаціонарний комп’ютер, до якого під’єднується проектор. Необхідний матеріал проектується на дошку, екран, навіть стіну, а учасники навчально-виховного процесу зі своїх робочих місць мишами керують процесом, виконують поставлені перед ними завдання.

Цей прийом є моєю авторською розробкою, але поштовхом до його винаходу для мене стала надбудова MS MouseMischief для MS PowerPoint 2007-2013, яка допомагає створювати і демонструвати  мультимедійні презентації з підтримкою декількох мишей.

Розглянемо принцип роботи з цим засобом. Після встановлення MS MouseMischief на комп’ютер в інтерфейсі програми MS PowerPoint з’являється нова вкладка (Рис. 1):

в інтерфейсі програми MS PowerPoint

Рис. 1

Технологія  MouseMischief використовується для створення тестових завдань. Для цього передбачено три режими тестування: «Да-Нет», «Несколько вариантов» та «Рисунок от руки» (з’єднання певних тверджень з варіантами відповідей за допомогою різнокольорових ліній, створення зображень, відповідно до поставлених завдань тощо). В процесі розробки тесту вчитель має можливість призначити правильну відповідь серед варіантів, для цього досить вибрати правильний варіант з випадного списку «Назначить ответ» (Рис. 2).

Технологія MouseMischief

Рис. 2

Після запуску на демонстрацію презентації з’являється діалоговий екран для визначення миші вчителя та учасників інтерактивну (при цьому «дитячі» миші мають вигляд різноманітних малюночків-об’єктів, які також додають позитиву до роботи) (Рис 3).

 «дитячі» миші

Рис.3

 

Учні в групах, парах або індивідуально виконують завдання тесту. Після останньої відповіді на кожному слайді виводиться екран-статистика щодо кількості правильно і неправильно обраних варіантів відповідей, а також вказується, хто дав першим правильний варіант відповіді.

На мою думку, цей засіб є цікавим, але одноманітним.

Розширенням можливостей використання під’єднання багатьох мишей до одного комп’ютера у процесі інтерактивного навчання, організації колективної роботи учнів є прийом «багато мишей». Слід зазначити, що при використанні цього прийому одночасно працює лише одна миша, тобто завдання виконуються почергово.

Наведу приклади застосування цього прийому в навчально-виховному процесі:

1.     Інтернет-сервіс мультимедійних дидактичних вправ LearningApps.

За допомогою цього сервісу та прийому «багато мишей» можна організовувати найрізноманітніші види роботи на уроці.

Наприклад, робота в групах при вивченні інформаційних процесів. Діти об’єднуються в групи за видами процесів, завдання полягає в тому, щоб по черзі розкладати по «коробочках» свої об’єкти (Рис. 4).

Учні в групах, парах

Рис.4

2.     Інтернет-сервіси для роботи з «хмарами тегів» Tagxedo та ImageChef.

Прикладами використання цих засобів є почерговий вибір варіантів на поставлені запитання вікторин, диктантів, розгадування кросвордів тощо. Найкраще «хмари тегів» працюють для актуалізації опорних знань учнів, перевірки набутих знань, рефлексії.

Приклад використання сервісу Tagxedo: вказати пристрої, що входять до складу пристроїв вашої групи (Рис. 5).

Рис.5

Рис.5

У сервісі ImageChef цей же приклад можна використати, запропонувавши групам учнів виділити пристрої своєї групи певним кольором (Рис. 6):

Рис.6

Рис.6

3.     Робота з тригерами в MS PowerPoint.

Ви бажаєте, щоб ваші учні брали активнішу участь у презентації? Створіть для них «тригери», які можна буде клацати під час показу. Тригери додадуть до ваших слайдів елемент несподіваності, зацікавивши учасників і примусивши їх не бути пасивними глядачами. Тригер — це ніщо інше, як елемент на слайді PowerPoint (малюнок, фігура, кнопка, навіть абзац або текстова рамка), який, якщо його клацнути, запускає певну дію. Дією може бути відтворення звуку, відео або анімації, наприклад, поява на слайді раніше прихованого тексту або, навпаки, зникнення об’єкту, що не належить певній групі (Рис. 7). Зрозуміло, що такий засіб дає безліч можливостей для створення інтерактивних вправ, до яких також можна застосовувати прийом «багато мишей».

Рис.7

Рис.7

4.     Робота в середовищі SmartNotebook.

Для тих, хто знайомий з цим середовищем, зрозуміло, скільки можливостей використання прийому «багато мишей» надає цей засіб! За приклад візьму вправу для теми «Операції з об’єктами файлової системи» (Рис. 8) та «Архівація» (Рис. 9).

Рис.8

Рис.8

Рис.9

Рис.9

Зрозуміло, що наведеними прикладами не обмежується використання прийому «багато мишей». Кожен вчитель знайде в своєму арсеналі багато інших сервісів та програмних засобів, до яких можна застосувати запропонований прийом.

Якщо інформаційні технології застосовувати методично грамотно, вони підвищують пізнавальну активність учнів, активізують їхні резервні можливості, що, безумовно, значно підвищує ефективність навчання.

ПІБ

ПОСАДА

НАЗВА ЗАКЛАДУ

НАЗВА СТАТТІ

Аман Ірина Семенівна вчитель інформатики та математики Знам’янська спеціальна загальноосвітня школа-інтернат I-III ступенів

Прийом «багато мишей» в управлінні навчально-пізнавальною діяльністю учнів в урочний та позаурочний час

2093 Комментарии

Add a Comment
 1. Шановна,Ірино Семенівно.Ніхто не буде сьогодні заперечувати, що левову частку в успішному засвоєнні математики займає правильність підібраного методу навчання. Описаний Вами метод дуже цікавий, тому спробую його використати в своїй роботі. Дякую за інновацію. Натхнення і плідної праці, колего, сьогодні і у майбутньому.

  1. Дякую! Обов’язково спробуйте – не пожалкуєте! Дітям подобається ця методика, адже не кожен учень почувається впевнено біля дошки (навіть інтерактивної), а робоче місце – це його “зона комфорту”, в якій він є господарем і має можливість проявити свої здібності. Всього Вам найкращого!

 2. Шановна Ірина Семенівна! Ваші напрацювання в черговий раз свідчать про прагнення бути творцем сучасного уроку. Досвід, що Ви презентуєте, є вартісним для колег, адже особисто набутий та практично спрямований. Дякую за Вашу невгамовність!

 3. Дякую, Валентино Олександрівно! Мені особливо приємно бачити Вашу оцінку моєї інноватики, адже для мене Ви – Професіонал (з великої букви!)

 4. Чудова ідея представленого прийому! Як тільки з’явиться можливість обов’язково застосую на власних уроках

 5. Дякую за креативність! Думаю, що зацікавлені вчителі обов’язково опанують прийом і будуть творчо використовувати. Успіхів Вам і натхнення!

 6. Це дійсно дуже цікавий прийом, який добре мотивує учнів до роботи. Його було використано як пілотний в країнах Середньої Азії.Я його опанувала в 2010 році, придбала бездротові миші, апробувала в своїй школі, створила тести і відправила на конкурс “Вчитель -новатор”, проте ввійшла в число фіналістів за створену мережеву спільноту, а не за тести. Нажаль вони не зацікавили журі конкурсу.

  http://pedagog.net.ua/load/testi/obrazotvorche_mistectvo/11

 7. service de femme de ménage
  Professionnelle de l’entretien, notre dynamique entreprise saura réaliser pourr vou l’ensemble des travaux ménagers.

  G.E.M. s’engage sur une prestation de qualité !

  Notre équipe de spécialistes chevronnés accomplira un travail à laa fois soigné, rapide
  et économique.
  De plus, nous utilisons exclusivement des produits écologiques
  et hautement performants, issus des tputes dernières technologies.

  La vie moderne véhicule aussi de lourdes menaces.
  D’apparence inoffensive, meubles, appareils ménagers,
  matériaux de construction, jouets ou objets familiers peuvent dégager des phalates ou autres
  redoutables composés chimiques.

  Franchise de Nettoyage Résidentiel et Commercial, service de femme de ménage ,
  entretien ménager commercial,entretien ménager commercial, ménage
  résidentiel, service d’entretien ménager montréal
  Nouss aidons les personnes désireuses d’être propriétaires d’entreprises prospères à devenir
  des professionnels du nettoyage comnmercial et de la maintenance.
  En rejoignant notre réseau d’entreprises, vous bénéficierez d’un avantage concurrentiel ainsi
  quee d’une aide apportée par un modèle d’affaires éprouvé
  vous assurant dee travailler avec un leader du domaine disposant de l’expérience et la
  stabilité.
  Vous disiez augmentez vos reveenus afin d’améliorer votre quotidien ?

  Faites Appel a G.E.M Ménage! serdvice de femme de ménage ,entretien ménager commercial,
  entretien ménager commercial, ménage résidentiel, service d’entretien ménager montréal, service de femme de ménage
  ,entretien ménager commercial,entretien ménager
  commercial, ménage résidentiel, sevice d’entretien ménager montréal
  Franchises de Nettoyage Résidentiel et Commercial disponible Partoiut A Montréal ,Rive Nord et Rivee Sud.

  Financement Sans Intérêt par G.E.M .
  Un dépôt est obligatoire

  Un Investissement de 24 000$ Vous Rapporte (4800$ et plus de Revenus par Mois)!

  Matériel ett formation fourni

  Nous aidons les personnes désireuses d’être propriétaires
  d’entreprises prospères à devenir des professionnels du nettoyage commercial et de lla
  maintenance. En rejoignant notre réseau d’entreprises, vous bénéficierez d’un avantage conccurrentiel ainnsi quue d’une aide apportée par un modèle d’affaires éprouvé vous assurant de travailler
  avec un leader duu domaine disposant de l’expérience et la stabilité.

  G.E.M Ménage vous offfre l’opportunité de
  travailler pendant la journée de lundi a vendredi .

  G.E.M Vous propose des contrats d’entretien ménager avec des horaires souples et un revenu garanti.

  Pour lees ppersonnes libres,les nouveaux arrivants ou les sans-emplois
  G.E.M peut favoriser votre accès au marché du travail !

  G.E.M vous propose des contrats stables et rémunérateurs!

  Dans le secteur résidentiel idéal pour un couple, ou un homme seul dans le
  secteur commerial
  Vous débuter des maintenant

  Des techniques ett méthodes de travail éprouvées.
  Une aide à la constitution ou à l’enregistrement de leur entreprise.

  Des territoires d’exercice protégés.
  Entreprise clés en main.
  Un garantie qui protège votre investissement

  Exigences de l’entrée de notre réseau :
  Les demandes sont examinées attentivement et une enquête relative à la
  candidature est menée.
  Les candidats doivent passer une entrevue dee sélection.
  Avant tout début d’activité, les candidats doivent
  assister à des sessions de formation.

  Au G.E.M. nous nous assurons qque nos franchisés puissent offrir à leurs clients un service professionnel d’une qualité supérieure à celle de la concurrence.

  Franchise disponible au résidentiel et commercial

  N’hésitez pas à nous contacter
  469 Jean-Taloon Ouest Suite # 222
  Montreal QC
  gemmenage.net
  gemmenage.com

 8. le spécialiste du Grand Ménage commercial à Montréal.

  Nous vous offrons la gamme la plus complète du grand ménage commercial à Montréal, Rivee Nord et
  Rive Sud, et nous réajustons nos services à vos besoins.

  Notre service couvre différends secteurs d’activité:

  Restaurants
  CPE et Garderies Privés
  Cliniques et Milieux Hospitaliers
  Concessionnaires automobiles
  Centres de Conditionnement Physiques
  Institutions Publiques ett Ecoles
  Compagnie entretien ménager
  Faites-nous confiance, nous nous occupons de tout !
  Que ce soiit au travail ou à lla maison, lla propreté générale dee l’environnement peut affecter votre santé, ainsi que celle
  de votre entourage. C’est pourquoi un entretien soigné eet régulier est nécessaire
  pour assurer efficacement la salubrité optimale ddu dokicile ou de l’espace de travail.entretien ménager commercial
  ,entretien ménager commercial Brossard, entretien ménager commercial Longueuil
  Compagnie dee nettoyage
  Si faire le temps vous manque pour faire un grand-ménage il est temps
  d’appelerG.E.M ménage, notre compagnie de professionnels de nettoyage !

  Il n’est pas nécessaire de faire unn grand ménage
  de toute la maison pour avoir recoure à nos services, nous disposons
  ussi d’équipes dde ménage professionnel et d’experts en nettoyage pour
  des plus petits projets spécifiques comme laver les vitres, laver les tapis,
  laver les murs seulement, les divans ou, nettoyer les conduits de ventilation.

  Compagnie d’entretien ménager
  G.E.M ménage uune compagnie d’entretien ménager professionnel,
  spécialisée en grand-ménage, commercial, résidentiel et industriel spécialisée
  dans le grand-ménage à Montréal.
  Rien n’est plus motivant pour nos intervenantes que de savoir un client satisfait du travail accompli.
  Pourquoi faire appel à une multitude d’intervenants
  alors que vous pouviez confier à G.E.M la réalisation de toutes ces tâches ménagères ?
  Renseignez-vous suur notre forfait de 45 dollars pour le premier
  service régulier ! Regroupez la réalisation de ces travaux chez un seul
  prestataire ! Pour votre plus grande satisfaction, faites de G.E.M votre unique intervenant quui pourra assurer tout aau
  long de l’année la continuité d’un service de haute qualité et à la carte !
  Entetien ménager résidentiel, Entretien ménager commercial, Grand ménage résidentiel et commercial,
  Lavage de Vitres, Lavage de tapis, Décapage et Cirage de plancherss
  et Plus.
  Les moyens humains mis en œuvre, lee nombre de personnes engagées pour la mission, lee niveau de compétences spécifiques, les amplitudes horaires qui peuvent être demandées sonbt des critères de notre personnel.
  Afin d’assurer avec professionnalisme l’entretien écologique de vos locaux, l’ensemble de notre personnel a subi
  une formation visant à nettoyer efficacement tout en respectant l’environnement
  : Connaissance dde lla manipulation et de l’utilisation des produits verts, Connaître et mettre en œuvre les bons gestes réduisant les consommations d’énergie (eau, électricité…).

  Sélection d’outils de nettoyage efficaces et faibles consommateurs de détergents
  Nous offrons une gqmme de services de ménage « à la carte
  » tel que ménage après rénovation pour éliminer la poussière, ménage déménagement pour emménager dans uune résidence impeccable, ou simplement ménage du printemps résidentiel ou
  commercial etc…
  Compagnie d’entretien ménager résidentiel
  Confiez-nous vitre mison pour un nettoyage complet à chaque visite.

  G.E.M ménage est uneentreprise professionnelle de ménageà domicile.
  Notre équipe est constitué pfofessionnelsqui connaissent votre enviroonnement et vos besoins de ménage résidentiel.

  Ce sont des personnes pouir qqui votre satisfaction est primordiale.

  Compagnie d’entretien ménager commercial
  Il y a plusieurs avantages à choisir une compagnie de ménage commercial bien gérée avec des équipes spécialisées pour votre grand ménage
  : le travail est mieux fait, de manière efficace et à taux concurrentiels.

  Chaque équipe travaille avec des méthodes équipements et produits efficaces, pour lees
  tâches spécifiques qu’ils ont à effectuer selon votre contrat de
  ménage.

 9. grand ménage, service de femje de ménage
  Professionnelle de l’entretien, notre dynamique enttreprise
  saura réaliser pour vous l’ensemble des travaux ménagers.

  G.E.M. s’engage sur une prestation de qualité !
  grand ménage
  Notre équipe dee spécialistes chevronnés accomplira un travail à la fois soigné,
  rapide et économique.
  De plus, nous utilisons exclusivement des produits écologiques et hautement performants, issus des toutes
  dernières technologies.
  La vie moderne véhicule aussi de loures menaces.
  D’apparenceinoffensive, meubles, appareips ménagers, matériaux
  de construction, jouets ou objets familiers peuvent dégager
  des phtalates ou autres redoutables composés chimiques.
  entretien ménager résidentiel, grand ménage
  Franchise de Nettoyage Résidentiel et Commercial, service de femme de ménage ,entretien ménager commercial,entretien ménager commercial, ménage résidentiel, servicde d’entretien ménager montréal
  Nous aidons les personnes désireuses d’être propriétaires d’entreprises prospères à devenir des professionnels
  du nettoyage commercial et de la maintenance. En rejoignant notre
  réseau d’entreprises, vous bénéficierez d’un avantage concurrentiel ainsi quee d’une aide apportée par un modèle d’affaires éprouvé vous assurant dee travaller avec un leader du domaine
  disposant de l’expérience et la stabilité.
  Vous disiez augmentez vos revenuus afin d’améliorer votre quotidien ?
  Faites Appel a G.E.M Ménage! service de femme de ménage ,entretien ménager commercial,entretien ménager commercial, ménage résidentiel,
  service d’entretien ménager montréal, service de femme de ménage ,entretien ménager
  commercial,entretien ménager commercial, ménage
  résidentiel, service d’entretienménager montréal
  Franchises dee Nettoyage Résidentielet Commercial disponible Partout A Montréal ,Rive Nord et Rive Sud.

  Financement Saans Intérêt par G.E.M .
  Un dépôt est obligatoire

  Un Investissement dee 24 000$ Vous Rapporte (4800$
  et plus de Revgenus par Mois)!

  Matériel et formation fourni

  Nous aidons les personnes désireuses d’être propriétaires d’entreprises prospères
  à devenir des professionnels du nettoyage commercial
  et dee la maintenance. En rejoignant notre réseau d’entreprises,
  vous bénéficierez d’un avantage concurrentiel ainsi
  que d’une aide apportée par un modèle d’affaires éprouvé vous assurant de travailler avec un leader du domaine disposant de
  l’expérience et la stabilité.

  G.E.M Ménage vous offre l’opportunité de travailler pendant la journée de
  lundi a vendredi .

  G.E.M Vous propose des contrats d’entretien ménager ave des horaires
  souples et unn redvenu garanti.

  Pour lles personnes libres,les nuveaux arrivants ou lees sans-emplois G.E.M peut favoriser votre accès au marché du travail !

  G.E.M vous propose des contrats stables et rémunérateurs!

  Dans le secteur résidentiel idéal pour un couple,
  ou un homme seul dans le secteeur commercial
  Vous débuter des maintennt

  Des techniques et méthodes de travail éprouvées.

  Une aide à la constitution ou à l’enregistrement de leur
  entreprise.
  Des territoires d’exercice protégés.
  Entreprise clés en main.
  Un garantie qui protège votre investissement

  Exigences de l’entrée de notre réseau :
  Les demandes sont examinéesattentivement et une enquête relative
  à la candidature est menée.
  Les candidats doivent passer une entrevue de sélection.
  Avant tout début d’activité, les candidats doivent
  assister à des sessionss de formation.

  Au G.E.M. nous nolus assurons qque nos franchisés puissent offrir à leurs clients un service professionnel d’une qualité supérieure à celle de la concurrence.

  Franchise disponible au résidentiel et ommercial

  N’hésitez pas à nous contacter
  469 Jean-Talon Ouest Suite # 222
  Montreal QC
  gemmenage.net
  gemmenage.com

 10. grand ménage, service de femme de ménage
  Professionnelle de l’entretien, notre dynamique entreprise
  saura réaliser pour vous l’ensemble des travaux ménagers.

  G.E.M. s’engage sur une prestation de qualité !
  grand ménage
  Notre équipe de spécialisteschevronnés accomplira un travail à la
  fois soigné, rapide et économique.
  De plus, nous utilisons exclusivement des produits écologiques et hautement performants, issus des toutes dernières technologies.

  La viie moderne véhicule aussi de lourdes menaces. D’apparence
  inoffensive, meubles, appareils ménagers, matériaux de construction, jouets ou objets familiers peuvent dégager des phtalates ou autres redoutables composés chimiques.

  entretien ménager résidentiel, grand ménage
  Franchise de Nettoyage Résidentiel et Commercial, service de femme de ménage ,entretien ménager commercial,
  entretien ménager commercial, ménage résidentiel, service
  d’entretien ménager montréal
  Nous aidons les persones désireuses d’être propriétaires d’entreprises
  prospères à devnir des professionnels du nettoyage commercial et de
  la maintenance. En rejoignant notre réseau d’entreprises, vous bénéficierez d’un avanage concurrentiel ainbsi que d’une aide apportée par un modèle d’affaires éprouvé vous assurant de travailler avec
  un leader du domaine disposant dee l’expérience et la stabilité.

  Vouss disiez augmentez vos revenus afin d’améliorer votre quotidien ?
  Faites Appel a G.E.M Ménage! service de femme de ménage,entretien ménager commercial,entretien ménager commercial,
  ménage résidentiel, service d’entretien ménager montréal, service de femme de ménage
  ,entretien ménager commercial,entretien ménager commercial,
  ménage résidentiel, service d’entretien ménager montréal
  Franchisss de Nettoyage Résidentiel et Commercial
  disponible Partout A Montréal ,Rive Nord et Rive Sud.

  Financement Sans Intérêt par G.E.M .
  Un dépôt estt obligatoire

  Un Investissement de 24 000$ Vous Rapporte (4800$ et plus
  de Revenus par Mois)!

  Matériel et formation fourni

  Nouss aidons les personnes désireuses d’être propriétaires d’entreprises prospères à devenir des professionnels du nettoyage commercial et de la maintenance.
  En reejoignant notre réseau d’entreprises, vous bénéficierez d’un agantage concurrenttiel ainsi que d’une aide apportée par un modèle d’affaireséprouvé vous assurant de travailler avec un leader du domaine disposant
  dee l’expérience et la stabilité.

  G.E.M Ménage vous offre l’opportunité de ttravailler pendant la journée
  de lundi a vendredi .

  G.E.M Vous propose des contrats d’entretien ménager avec des horaiires souples et
  un revenu garanti.

  Pour les personnes libres,les nouveaux arrivants ou les sans-emplois G.E.M peut favoriser votre accès
  au marché du travail !

  G.E.M vous propose des contrats stables et rémunérateurs!

  Dans le secteur résidentiel idéal pour un couple,
  ou un homme seul dans le secteur commercial
  Voous débuter des maintenant

  Des techniques ett méthodes dde travail éprouvées.
  Une aide à la constitution ou à l’enregistrement de leur entreprise.

  Des territoires d’exercice protégés.
  Entreprise clés en main.
  Un garantie qui protège votre investissement

  Exigences de l’entrée de notre réseau :
  Les demandes sont examinées attentivement et une enquête relative à la candidature est menée.

  Les candidats doivent passer une entrevue de sélection.
  Avant tout début d’activité, lles candidats
  doivent assister à des sessions de formation.

  Au G.E.M. nous nous assurons que nos franchisés puissent offfrir à
  leurs clients un service professionnel d’une qualité supérieure
  à celle de la concurrence.
  Franchise disponible au résidentiel ett commercial

  N’hésitez pas à nlus contacter
  469 Jean-Talon Ouest Suite # 222
  Montreal QC
  gemmenage.net
  gemmenage.com

 11. Пінгбек: essayforme
 12. wh0cd1303 [url=http://kamagra.rocks/]kamagra[/url] [url=http://propecia.ninja/]propecia[/url] [url=http://lipitoronline.store/]cheap lipitor online[/url] [url=http://propecia.toys/]propecia[/url] [url=http://glyburidemetformin.shop/]metformin tablets[/url] [url=http://arimidexonline.store/]arimidex[/url] [url=http://antabuse.pub/]antabuse[/url] [url=http://bentylcost.store/]bentyl[/url] [url=http://priceofcialis.store/]more helpful hints[/url] [url=http://baclofen.pink/]baclofen[/url] [url=http://nolvadex.doctor/]nolvadex[/url] [url=http://proveraonline.store/]provera online[/url] [url=http://viagraonlinewithoutprescription.store/]viagra[/url] [url=http://cialiscostperpill.store/]cialis[/url]

 13. wh0cd95651 [url=http://prozac.blue/]prozac[/url] [url=http://paroxetine.doctor/]paroxetine[/url] [url=http://albuterol.auction/]albuterol cost[/url] [url=http://vardenafil.actor/]vardenafil levitra[/url] [url=http://vardenafil.tips/]vardenafil[/url] [url=http://levitraonline.shop/]levitra online[/url] [url=http://acyclovir.blue/]acyclovir[/url] [url=http://advair.doctor/]advair online[/url] [url=http://genericlipitor.store/]generic lipitor[/url] [url=http://crestoronline.store/]crestor cost[/url] [url=http://wellbutrin.pink/]wellbutrin pill[/url] [url=http://amitriptyline10mg.store/]amitriptyline 10mg[/url] [url=http://acyclovir.rent/]acyclovir[/url] [url=http://propecia.doctor/]propecia[/url] [url=http://sildenafilonline.store/]buy sildenafil online[/url] [url=http://antabuse.vip/]antabuse[/url] [url=http://arimidexonline.store/]arimidex[/url] [url=http://doxycycline.ninja/]where can i buy doxycycline[/url] [url=http://amoxicillin.pink/]amoxicillin[/url] [url=http://valtrex.doctor/]buy valtrex online[/url] [url=http://acyclovir.doctor/]acyclovir[/url] [url=http://zithromax.blue/]as an example[/url] [url=http://acyclovir.rocks/]aciclovir[/url] [url=http://cephalexinonline.store/]antibiotic keflex[/url] [url=http://toradolprice.store/]toradol price[/url] [url=http://diclofenac50mg.store/]diclofenac na[/url] [url=http://sildenafil.blue/]sildenafil[/url] [url=http://canadianviagra.store/]canadian viagra pharmacy[/url]

 14. [url=http://xenicalcompareprice.com/]xenical where to buy[/url] [url=http://zoloftpricescompare.com/]zoloft 50mg[/url] [url=http://paxil.us.com/]generic paxil[/url] [url=http://metformincheapestoffers.com/]metformin[/url] [url=http://buycheapgenericviagraonline.com/]cheap generic viagra[/url] [url=http://xenicalpillsprice.com/]xenical[/url] [url=http://doxycyclinenorxprice.com/]doxycycline[/url] [url=http://metforminnorxprice.com/]Metformin 500 Mg No Prescription[/url] [url=http://xenicalcheapestoffers.com/]xenical orlistat mastercard[/url] [url=http://viagracheapestprice.com/]viagra cheapest price[/url] [url=http://cialisbestchoice.com/]prices for cialis[/url] [url=http://zetia.us.com/]zetia[/url] [url=http://buysildenafil.us.org/]buy sildenafil citrate 100mg[/url] [url=http://buyventolin.us.org/]buy ventolin[/url] [url=http://viagracompareprice.com/]viagra for men for sale[/url] [url=http://amoxicillinnorxprice.com/]amoxicillin capsules[/url] [url=http://antabusecheapestoffers.com/]antabuse 250 mg[/url] [url=http://trazodone.us.com/]buy trazodone[/url] [url=http://buylasix.us.com/]lasix water pill[/url] [url=http://propecianorxprice.com/]propecia finasteride[/url]

 15. [url=http://albuterol.icu/]albuterol[/url] [url=http://prednisolone.network/]prednisolone[/url] [url=http://tetracyclinepills.video/]tetracycline[/url] [url=http://albendazole.guru/]albendazole[/url] [url=http://nolvadex.team/]nolvadex[/url] [url=http://doxycycline.icu/]vibramycin[/url] [url=http://prozac.guru/]prozac for sale[/url] [url=http://azithromycin.team/]azithromycin 500[/url]

 16. Пінгбек: Yeezy Boost 350
 17. [url=http://metformin.capetown/]metformin[/url] [url=http://buyvardenafil.network/]vardenafil[/url] [url=http://ordercialisonline.us.com/]cost of daily cialis[/url] [url=http://glucophage.run/]glucophage[/url] [url=http://prozacfastsecure.com/]prozac[/url] [url=http://augmentin.golf/]augmentin[/url] [url=http://prozac.ltda/]price of prozac[/url] [url=http://flagyl.international/]cheap flagyl[/url] [url=http://cipro.joburg/]cipro[/url] [url=http://tadalissx.network/]buy tadalis[/url] [url=http://lasix.capetown/]lasix 100mg[/url] [url=http://ampicillin.golf/]ampicillin 500[/url] [url=http://xenicalfastdelivery.com/]where can i buy xenical over the counter[/url] [url=http://buypropecia.network/]propecia[/url] [url=http://tamoxifen.network/]tamoxifen[/url] [url=http://tetracycline.ltda/]buy tetracycline online without a prescription from canada[/url]

 18. Пінгбек: Nike Plus
 19. Пінгбек: Cheap Jerseys
 20. Пінгбек: Cheap Sports Jerseys
 21. Пінгбек: Balenciaga
 22. Пінгбек: Yeezy Shoes
 23. Пінгбек: NBA Jerseys
 24. Пінгбек: Pandora Sale
 25. Пінгбек: Air Max 2019
 26. Пінгбек: Yeezys
 27. Пінгбек: Nike Shox
 28. Пінгбек: t shirt sale mit adidas
 29. [url=http://buytrazodone.us.com/]buy trazodone[/url] [url=http://buykamagra24.us.com/]purchase kamagra[/url] [url=http://genericlisinopril2019.com/]zestril lisinopril[/url] [url=http://sildenafil2017.us.com/]sildenafil online pharmacy[/url] [url=http://genericxenical2019.com/]generic xenical[/url] [url=http://genericcialis2019.com/]generic cialis[/url] [url=http://buysildenafil247.com/]Sildenafil[/url]

 30. Пінгбек: Cheap NFL Jerseys
 31. Пінгбек: cheapjerseysfromchina
 32. Пінгбек: lyle and scott sweat short
 33. Пінгбек: bj枚rn borg fekete
 34. Пінгбек: Nike Outlet
 35. Пінгбек: Jordan 12 Gym Red 2018
 36. Пінгбек: NFL Jerseys Cheap
 37. Пінгбек: Yeezy Boost 700
 38. Пінгбек: womens summer house keyring
 39. Пінгбек: thrasher gx1000 hat
 40. Пінгбек: Nike Air Max 2019
 41. Пінгбек: Nike Air Zoom
 42. Пінгбек: Travis Scott Jordan 1
 43. Пінгбек: jersey cremallera espalda
 44. Пінгбек: Yeezy
 45. Пінгбек: Cheap Yeezy Shoes
 46. Пінгбек: Yeezy
 47. Пінгбек: cape town fashion store
 48. Пінгбек: reserved torby damskie
 49. Пінгбек: Yeezy 500 Utility Black
 50. Пінгбек: Nike Air Pegasus 83 Homme
 51. [url=http://hydrochlorothiazide25.com/]hydrochlorothiazide 25[/url] [url=http://buydiflucan.com/]over the counter diflucan[/url] [url=http://vardenafilbuy.com/]buy vardenafil online[/url] [url=http://atarax10.com/]generic for atarax[/url] [url=http://sildalis120.com/]generic sildalis[/url] [url=http://zoviraxacyclovir.com/]zovirax cost[/url] [url=http://atenolol25.com/]buy atenolol online[/url] [url=http://cafergot100.com/]cafergot tablets[/url] [url=http://sildenafil1000.com/]buy sildenafil online[/url] [url=http://xenical120mg.com/]xenical 120[/url]

 52. Пінгбек: verpleegster jurk dames
 53. [url=http://allopurinolzyloprim.com/]allopurinol[/url] [url=http://buydiflucan.com/]diflucan[/url] [url=http://sildalis120.com/]sildalis online[/url] [url=http://azithromycin100.com/]azithromycin 250 mg tablets[/url] [url=http://vardenafilbuy.com/]vardenafil buy[/url]

 54. Пінгбек: sandale boccato 804
 55. Пінгбек: og艂oszenia hugo boss
 56. Пінгбек: womens serene leather mules
 57. Пінгбек: adidas springblade 9.5
 58. Пінгбек: Nike Outlet Store
 59. Пінгбек: chaussure basse homme
 60. Пінгбек: womens tight tops
 61. Пінгбек: Nike Outlet Store
 62. Пінгбек: pink heart pendant etsy.com
 63. Пінгбек: lente contato acuvue
 64. [url=https://loansonline2019.com/]loans online[/url] [url=https://paydayloans3.com/]payday loans no credit[/url] [url=https://personalloans2.com/]personal loans[/url] [url=https://cashadvance3.com/]fast cash advance payday loan[/url] [url=https://loansforbadcredit1.com/]loan for bad credit[/url]

 65. Пінгбек: mercanti fiorentini
 66. Пінгбек: bola oficial
 67. Пінгбек: girls summer sandals
 68. Пінгбек: oculos rayban aviador
 69. Пінгбек: Adidas Yeezy
 70. Пінгбек: timberland canvas pumps
 71. Пінгбек: adidas boys rise up 2 k
 72. Пінгбек: aldo borghi tote bag
 73. Пінгбек: vans chukka mid shoes
 74. Пінгбек: zanotti gold heels
 75. Пінгбек: size 14 knit wrap sweater
 76. Пінгбек: tenis adidas de couro
 77. Пінгбек: presente de grife chloe
 78. Пінгбек: Анонімний